X

Понижение быстродействия ноутбука Dell P75f без аккумулятора

  • 01 апреля 2022
  • 577
  • Обслуживание

Ремонт ноутбуков Dell всегда был интересным занятием. Хотим поделиться опытом о том как Dell P75f работает после извлечения вздутого аккумулятора, т.к в интернете информации на эту тему достаточно мало.

Предыстория: к нам обратилась девушка для подбора корпусных винтов (были повреждены самостоятельным выкручиванием неподходящей отверткой), пока мы подбирали винтики клиентка самостоятельно поменяла вышедший из строя SSD накопитель и установила операционную систему. Винты были найдены, ноутбук попал к нам на профилактическую чистку и замену термопасты, в процессе профилактики мы выявили, что аккумулятор начал вздуваться, было принято решение о его демонтаже, т.к в основном устройство использовалось с подключенным зарядным устройством. После извлечения аккумулятора начинаются наши приключения.

На следующий день после выдачи устройство снова попадает к нам с интересной проблемой: в играх спустя спустя несколько секунд происходит падение fps с 70 до 5, потом снова количество кадров возвращается на прежний уровень и так по кругу.

Первым делом мы проверили установлены ли все драйвера, состояние установленного клиенткой ssd, работу кулеров, что они крутятся и все в порядке. 

Синтетические тесты показали троттлинг процессора i5 - 8300H.

Краткая справка для тех кто не в курсе: Троттлинг - принудительное занижение тактовой частоты процессора и понижение производительности для защиты от перегрева, либо из за недостатка питания. 

В процессе тестирования перегревов и резкого повышения температуры не наблюдается, система охлаждения в порядке, но на всякий  случай решили поменять термопасту на более эффективную MX-4. Запускаем тесты, особых изменений нет, но пропало сообщение о троттлинге, процессор работает на своих штатных частотах.

Запускаем игру и сразу видим падение FPS до 5 - 0, частота циклично понижается с 3Ггц+ до 800Мгц. Проблема достаточно специфическая, начинаем изучать интернет, причем как оказалось проблема троттлинга достаточно распространенная среди ноутбуков Dell. Находим специальный софт ThrottleStop, пробуем различные настройки режима электропитания, аналогично изменений нет.

Таким образом мы исключили все возможные варианты возникновения проблемы, остается только либо блок питания (оригинальный и исправен), либо отсутствие аккумулятора. Мы достаточно часто по просьбе клиентов извлекаем неисправные аккумуляторы, т.к многие пользуются ноутбуком от сети и не испытывают желания тратиться на дорогостоящую деталь, при этом не возникает каких либо проблем.

Ноутбуки Dell очень привередливы к неоригинальным зарядным устройствам и аккумуляторам, если зарядка не "родная" аккумулятор может не заряжаться либо производительность может снижаться, это реализовано на компонентном уровне, в отличие от софта у других производителей.

Принимаем решение заказать достаточно редкий аккумулятор, ждем доставки от поставщика в течение недели. После установки нового аккумулятора проблема исчезла, производительность в играх вернулась на прежний уровень.

Если Вы ищите хороший сервисный центр Dell в Новосибирске, заходите к нам в гости. В "Просто сервис" всегда бесплатная диагностика и мы всегда готовы разобраться в сложных и непонятных дефектах. Для ремонта ноутбука Dell у нас есть все необходимое: опытные инженеры, диагностическое и ремонтное оборудование, партнерство с ведущими поставщиками Новосибирска и России.

Ремонт ноутбука Asus TUF
Обслуживание
Ремонт ноутбука Asus TUF
29 марта 2022
309