X

Почему чистка системы охлаждения ноутбука это важно?

  • 01 апреля 2021
  • 362
  • Частые вопросы

Ноутбуки и системные блоки как пылесосы втягивают в себя огромное количество пыли.

Со временем система охлаждения начинает работать менее эффективно забившись пылью, термо интерфейс между процессором, видеочипом и радиатором высыхает, что снижает теплопроводность.

Производители рекомендуют  производить комплексную чистку 1 раз в год, либо пол года, если Вы работаете в особо пыльных помещениях, есть животные или часто пользуетесь ноутбуком в постели.

В процессе комплексной чистки системы охлаждения мы полностью разбираем устройство, продуваем с помощью компрессора радиаторы, смазываем кулер, меняем  термопасту, либо термо прокладку (в зависимости от того, что используется в устройстве).

Как правило если не производить чистку ноутбука во время это пагубно влияет на работу устройства. Появляются зависания операционной системы, устройство долго отвечает на команды, черезмерно нагревается в области клавиатуры. Отсутствие профилактики может привезти  к заклиниванию кулера и выходу его из строя. Также длительный перегрев пагубно влияет на процессор, видеочип и мосты. Гораздо выгоднее почистить устройство во время, чем менять один из вышедших из строя дорогостоящих компонентов.